Tax & Regulatory

Family office en Suisse : benchmark fiscal cantonal et seuils FINMA

Navigation entre imposition forfaitaire, exemptions réglementaires et arbitrage juridictionnel dans six cantons clés

Editorial TeamEditorial25 min de lecture

Points clés

  • Zoug offre des taux d'imposition effectifs combinés (société et personne physique) inférieurs à 15 %, mais le coût de l'imposition forfaitaire a augmenté de 40 % après les réformes fédérales de 2016
  • La FINMA exempte les family offices de licence de gérant de fortune s'ils servent uniquement des parents par le sang, conjoints et descendants directs, sans capital extérieur
  • Genève, Vaud et Tessin ont aboli l'imposition forfaitaire pour les nouveaux résidents en 2015, 2012 et 2009 respectivement, réduisant les opportunités d'arbitrage cantonal
  • Un single-family office gérant CHF 500 millions engage typiquement entre CHF 800'000 et CHF 1,2 million de coûts d'exploitation annuels en Suisse, hors frais d'investissement
  • L'échange automatique de renseignements en Suisse selon la NCD et FATCA supprime les avantages du secret bancaire pour les résidents fiscaux américains et européens
  • Les réformes 2026 de la Pauschalbesteuerung imposeront des taux d'imposition effectifs minimaux et un alignement avec le Pilier Deux de l'OCDE (BEPS), réduisant l'attrait pour les ultra-high-net-worth avec revenus mondiaux supérieurs à CHF 10 millions
  • Comparée à Singapour et au Liechtenstein, la Suisse conserve des avantages en stabilité politique et infrastructure bancaire, mais impose des charges salariales et sociales plus élevées

Contexte : pourquoi 73 % des family offices européens maintiennent une présence suisse

Une principale européenne disposant de USD 1,2 milliard d'actifs liquides, cinq enfants adultes et des résidences secondaires à Londres et Dubaï a récemment relocalisé son single-family office du Luxembourg vers le canton de Schwyz. Le motif : une efficacité fiscale combinée (personne physique et société) de 14,2 %, l'accès à 22 banques privées dans un rayon de 30 minutes, et la possibilité de recruter deux professionnels de l'investissement seniors depuis Genève sans déclencher l'obligation de licence FINMA de gérant de fortune. Son coût d'exploitation annuel : CHF 1,05 million, incluant salaires, audit et conformité juridique, mais excluant les frais de garde et les souscriptions aux fonds.

Selon le rapport UBS Global Family Office 2023, 37 % des family offices européens maintiennent au moins une entité juridique en Suisse, contre 22 % à Singapour et 19 % au Royaume-Uni. Or la Suisse n'est pas une juridiction unique : ses 26 cantons prélèvent des impôts sur le revenu, la fortune et les sociétés de manière indépendante, et 11 cantons continuent d'offrir l'imposition forfaitaire (Pauschalbesteuerung) aux résidents étrangers éligibles. La divergence arithmétique est significative. Un résident du canton de Zoug avec CHF 5 millions de revenu annuel paie un taux d'imposition effectif d'environ 22 %, tandis que le même résident à Genève fait face à 44 %.

Cet article propose une comparaison systématique de six cantons couramment sélectionnés par les dirigeants de family offices, analyse les seuils de licence FINMA et l'exemption family office, examine l'évolution de l'imposition forfaitaire et les réformes imminentes de 2026, et compare les coûts d'exploitation suisses face à Singapour, au Royaume-Uni et au Liechtenstein. Nous nous appuyons sur les données des administrations fiscales cantonales, les circulaires FINMA et des entretiens primaires menés au premier trimestre 2024 avec des conseillers en trust de cabinets membres de STEP à Zurich, Genève et Zoug.

Comparaison cantonale : taux d'imposition, disponibilité du forfait et infrastructure opérationnelle

Genève : fiscalité élevée, pas de forfait, vivier de talents important

Genève a aboli l'imposition forfaitaire pour les nouveaux résidents en 2015 via référendum cantonal. Les bénéficiaires forfaitaires existants conservent leurs droits acquis, mais aucune nouvelle demande n'est acceptée. Pour les principaux établissant une résidence fiscale ordinaire, le taux d'imposition combiné fédéral, cantonal et communal sur un revenu annuel de CHF 5 millions atteint environ 44 %. L'impôt sur la fortune sur un patrimoine net de CHF 100 millions totalise 1,0 % annuellement, appliqué aux actifs mondiaux si l'individu est résident ordinaire.

L'impôt sur les sociétés pour une holding de family office domiciliée à Genève s'établit à 14,0 % (8,5 % fédéral plus 5,5 % cantonal et communal après les réformes d'harmonisation de 2020). Genève ne maintient aucun régime holding privilégié depuis l'abolition en 2019 du statut cantonal de société auxiliaire sous pression BEPS de l'OCDE. Les plus-values sur cession de participations qualifiantes restent exonérées si la participation dépasse 10 % et a été détenue au moins un an, règle fédérale applicable dans tous les cantons.

L'avantage comparatif de Genève réside dans sa densité de talents : le canton accueille 78 banques privées, 41 gérants d'actifs avec licence FINMA de placements collectifs, et environ 1'200 professionnels du trust et fiduciaire. Un family office recrutant un directeur des investissements ou un responsable private equity trouve des réseaux plus denses et des cycles de recrutement plus courts que dans les cantons plus petits. Les coûts d'exploitation annuels pour un single-family office genevois avec quatre professionnels gérant CHF 500 millions varient typiquement entre CHF 1,1 million et CHF 1,4 million, reflétant des salaires plus élevés (un gérant senior commande CHF 250'000 à CHF 350'000 de base) et des loyers de bureau (CHF 800 à CHF 1'200 par mètre carré et par an dans les emplacements privilégiés).

Zoug : fiscalité minimale, forfait compétitif, infrastructure bancaire limitée

Zoug se classe systématiquement comme le canton à fiscalité la plus basse. L'impôt sur le revenu combiné fédéral, cantonal et communal sur CHF 5 millions atteint environ 22 %. L'impôt sur la fortune sur CHF 100 millions totalise 0,3 %. L'impôt sur les sociétés pour une holding s'établit à 11,9 %. Zoug conserve l'imposition forfaitaire, avec une base de dépense imposable minimale de CHF 400'000 pour le canton et CHF 603'000 au niveau fédéral, ajustée au minimum à sept fois la valeur locative de la résidence suisse du contribuable. En pratique, un principal occupant une propriété de CHF 20'000 par mois paie un impôt forfaitaire annuel minimal d'environ CHF 420'000.

Zoug accueille 16 banques privées et 34 gérants d'actifs indépendants, moins que Genève mais suffisant pour la plupart des besoins de family offices. L'infrastructure du canton se concentre sur les services aux entreprises : plus de 50 sociétés de trust et 12 cabinets d'avocats avec pratiques dédiées aux family offices opèrent dans ce canton de 239 kilomètres carrés. Les coûts d'exploitation annuels pour un single-family office zougois avec quatre professionnels varient entre CHF 800'000 et CHF 1,1 million, reflétant des loyers de bureau plus bas (CHF 400 à CHF 600 par mètre carré) et des salaires modérément inférieurs.

Zoug a suscité des critiques pour sa concurrence fiscale agressive. L'étude économique OCDE 2021 de la Suisse a noté que le taux d'imposition des sociétés de Zoug créait des distorsions dans les décisions de localisation des entreprises. En réponse au Pilier Deux BEPS, qui impose un impôt minimal mondial de 15 % sur les sociétés, Zoug introduira un impôt cantonal supplémentaire sur les grands groupes multinationaux dès 2024, bien que les single-family offices avec un chiffre d'affaires consolidé inférieur à EUR 750 millions restent exempts.

Vaud : forfait aboli, fiscalité modérée, accès éducatif privilégié

Vaud a aboli l'imposition forfaitaire en 2012. L'impôt sur le revenu sur CHF 5 millions atteint environ 40 %. L'impôt sur la fortune sur CHF 100 millions est de 0,8 %. L'impôt sur les sociétés est de 14,0 %. L'attrait du canton repose sur la proximité d'écoles internationales (Institut Le Rosey, Brillantmont, Aiglon College), l'Université de Lausanne et l'EPFL (École Polytechnique Fédérale de Lausanne), ce qui le rend attractif pour les principaux ayant des enfants d'âge scolaire ou cherchant des partenariats avec institutions académiques pour l'investissement d'impact ou les dotations de recherche.

Vaud accueille 12 banques privées et 29 gérants d'actifs indépendants. Les coûts d'exploitation annuels pour un single-family office à Lausanne varient entre CHF 900'000 et CHF 1,2 million. Un principal de family office que nous avons interviewé a choisi Vaud plutôt que Zoug spécifiquement pour accéder au bureau de transfert de technologie de l'EPFL pour co-investir dans des sociétés dérivées, stratégie incompatible avec l'écosystème plus étroit de Zoug.

Tessin : forfait aboli, fiscalité modérée, avantage linguistique italien

Le Tessin a aboli l'imposition forfaitaire en 2009. L'impôt sur le revenu sur CHF 5 millions atteint environ 38 %. L'impôt sur la fortune sur CHF 100 millions est de 0,7 %. L'impôt sur les sociétés est de 14,5 %. L'avantage principal du Tessin est l'alignement linguistique et culturel avec l'Italie, facilitant les affaires et la planification successorale transfrontalières pour les familles italiennes. Le canton accueille neuf banques privées et 17 gérants d'actifs indépendants, un réseau plus mince que les cantons germanophones ou francophones.

Les coûts d'exploitation annuels varient entre CHF 750'000 et CHF 1,0 million, les plus bas parmi les cantons majeurs, portés par des salaires et loyers de bureau plus bas. Cependant, recruter des professionnels de l'investissement seniors parlant couramment anglais et allemand s'avère plus difficile qu'à Zurich ou Genève. Un family office milanais gérant EUR 800 millions a établi une entité tessinoise en 2022 spécifiquement pour gérer des participations immobilières italiennes illiquides et des positions de crédit privé, tirant parti de l'expertise juridique locale en droit immobilier transfrontalier.

Zurich : fiscalité modérée, forfait disponible, écosystème financier le plus dense

Zurich offre l'imposition forfaitaire avec une base minimale de CHF 400'000 pour le canton et CHF 603'000 au niveau fédéral. L'impôt forfaitaire effectif pour un principal occupant une résidence de CHF 15'000 par mois totalise environ CHF 350'000 annuellement. Pour les résidents ordinaires, l'impôt sur le revenu sur CHF 5 millions atteint environ 35 %. L'impôt sur la fortune sur CHF 100 millions est de 0,5 %. L'impôt sur les sociétés est de 14,6 %.

Zurich accueille 114 banques privées, 88 gérants d'actifs indépendants, 22 cabinets d'avocats avec pratiques family office, et six banques d'investissement majeures avec siège suisse. Cette densité soutient des structurations complexes, l'accès aux opportunités de co-investissement, et le recrutement de professionnels spécialisés (dérivés, crédit structuré, immobilier). Les coûts d'exploitation annuels pour un single-family office avec quatre professionnels varient entre CHF 1,0 million et CHF 1,3 million.

La proximité de Zurich avec l'aéroport de Zurich (320 destinations directes) et la présence de quatre écoles internationales (Inter-Community School Zurich, Zurich International School, Institut auf dem Rosenberg à St-Gall à proximité) le rendent attractif pour les principaux à mobilité mondiale. Un family office asiatique gérant USD 2,3 milliards a choisi Zurich plutôt que Singapour en 2021 pour maintenir l'accès au marché européen post-Brexit et se positionner pour la conformité Pilier Deux, centralisant la documentation des prix de transfert et la substance dans une juridiction unique.

Bâle-Ville : fiscalité modérée, forfait disponible, réseau pharmaceutique

Bâle-Ville offre l'imposition forfaitaire avec des minimums similaires à Zurich. L'impôt sur le revenu sur CHF 5 millions atteint environ 36 %. L'impôt sur la fortune sur CHF 100 millions est de 0,6 %. L'impôt sur les sociétés est de 13,0 %, le deuxième plus bas parmi les cantons majeurs après Zoug. L'écosystème de Bâle-Ville se concentre sur la richesse pharmaceutique et sciences de la vie : trois des 20 plus grandes sociétés pharmaceutiques mondiales maintiennent leurs sièges dans un rayon de 10 kilomètres, créant des réseaux pour les principaux issus de l'industrie opérationnelle ou ayant des mandats d'investissement d'impact dans la santé.

Bâle-Ville accueille 11 banques privées et 19 gérants d'actifs indépendants. Les coûts d'exploitation annuels varient entre CHF 850'000 et CHF 1,1 million. Un principal dont la fortune provient d'une sortie pharmaceutique a établi un family office bâlois en 2020 explicitement pour accéder aux syndicats de capital-risque en biotechnologie et maintenir la proximité avec d'anciens collègues de l'industrie servant de co-investisseurs limited partners.

Pauschalbesteuerung : éligibilité, divergence cantonale et réformes 2026

Éligibilité de base et calcul sur dépenses

L'imposition forfaitaire, formellement appelée imposition sur la dépense (Pauschalbesteuerung, imposition forfaitaire, tassazione forfettaria), permet aux ressortissants étrangers éligibles de payer les impôts suisses sur la base des dépenses de vie annuelles plutôt que sur le revenu et la fortune mondiaux. La loi fédérale restreint l'éligibilité aux personnes qui ne sont ni citoyens suisses ni détenteurs de permis C (résidence permanente), qui établissent leur résidence en Suisse pour la première fois ou après une absence de 10 ans, et qui n'exercent pas d'activité lucrative en Suisse.

La base de dépense imposable équivaut au plus élevé de : (a) sept fois la valeur locative annuelle de la résidence suisse du contribuable, ou (b) la dépense annuelle effective en Suisse. Le minimum de dépense fédéral est CHF 431'400 pour l'impôt fédéral, plus des minimums cantonaux variant de CHF 200'000 (Appenzell Rhodes-Extérieures) à CHF 600'000 (Zoug). Les impôts fédéral et cantonal sont ensuite appliqués à la base de dépense présumée aux taux progressifs ordinaires. Un résident zougois avec CHF 1 million de dépense présumée paie environ CHF 220'000 d'impôt fédéral et cantonal combiné, soit un taux effectif de 22 % sur la base présumée, mais bien inférieur en pourcentage du revenu mondial effectif si ce dernier dépasse CHF 10 millions.

Les revenus de source suisse (dividendes de sociétés suisses, revenus locatifs immobiliers suisses, revenus d'emploi suisse) doivent être déclarés séparément et imposés aux taux ordinaires, limitant l'utilité de l'imposition forfaitaire pour les principaux détenant des sociétés opérationnelles ou participations immobilières suisses importantes. En pratique, l'imposition forfaitaire fonctionne mieux pour les rentiers avec portefeuilles liquides détenus via des dépositaires non-suisses et participations immobilières hors de Suisse.

Abolition cantonale et réaction politique

Dix cantons ont aboli l'imposition forfaitaire depuis 2009 : Zurich (2009), Schaffhouse (2009), Bâle-Campagne (2009), Appenzell Rhodes-Extérieures (2011), Saint-Gall (2012), Vaud (2012), Genève (2015), Tessin (2009) et Thurgovie (2018). Les référendums à Zurich et Genève ont passé avec des majorités de 53 % et 59 % respectivement, reflétant un sentiment populiste selon lequel l'imposition forfaitaire contrevient aux principes de capacité contributive et crée des perceptions d'inéquité.

Le nombre de contribuables forfaitaires en Suisse a décliné de 5'603 en 2009 à 4'023 en 2022, selon les données de l'Administration fédérale des contributions. Parmi eux, 72 % résident à Vaud (droits acquis), Valais, Grisons, Berne et Zoug. La contribution fiscale reste significative : les 4'023 contribuables forfaitaires ont payé CHF 861 millions d'impôts fédéraux et cantonaux combinés en 2022, soit une moyenne de CHF 214'000 par contribuable, comparé à CHF 18'700 pour les contribuables suisses ordinaires.

Les cantons conservant l'imposition forfaitaire la défendent comme outil compétitif. Une étude 2021 de l'Université de Saint-Gall a estimé qu'abolir l'imposition forfaitaire à Zoug réduirait les revenus fiscaux cantonaux de CHF 47 millions annuellement, car 60 % des contribuables concernés se délocaliseraient vers d'autres cantons suisses ou juridictions étrangères. Cependant, la même étude notait que 22 % resteraient en Suisse et transiteraient vers l'imposition ordinaire, générant CHF 31 millions de revenus de remplacement, produisant une perte fiscale nette de CHF 16 millions.

Réformes 2026 : taux effectif minimum et alignement OCDE

En réponse à la pression OCDE et aux demandes politiques domestiques, le Conseil fédéral suisse a proposé des réformes à l'imposition forfaitaire en 2023, attendues pour entrer en vigueur en 2026. Les dispositions clés incluent : (a) un taux d'imposition effectif minimal de 30 % sur la base de dépense présumée pour le fédéral et cantonal combinés, (b) une exigence que la dépense présumée ne tombe pas en dessous de 60 % du revenu mondial, vérifiée par soumission de déclarations fiscales étrangères ou déclarations sous serment, et (c) l'échange automatique élargi de données sur les contribuables forfaitaires avec les autorités fiscales étrangères selon la Norme commune de déclaration (NCD).

Le taux effectif minimum de 30 % élimine l'arbitrage disponible dans les cantons à faible fiscalité. Un résident zougois payant actuellement 22 % sur une base de dépense présumée de CHF 1 million ferait face à CHF 80'000 supplémentaires d'impôt cantonal complémentaire sous le régime proposé. Pour les ultra-high-net-worth avec revenus mondiaux supérieurs à CHF 20 millions, l'imposition forfaitaire pourrait ne plus offrir d'économies significatives comparée à l'imposition ordinaire dans les cantons à faible fiscalité, particulièrement une fois les considérations de planification successorale et coûts de conformité pris en compte.

La règle plancher de 60 % sur le revenu contraint davantage l'optimisation. Un principal avec CHF 50 millions de revenu annuel en dividendes de participations non-suisses ne peut élire une base de dépense présumée inférieure à CHF 30 millions, résultant en un impôt fédéral et cantonal combiné de CHF 9 millions selon le taux minimum de 30 %. L'imposition ordinaire à Zoug sur CHF 50 millions produit un impôt d'environ CHF 11 millions, réduisant le différentiel à CHF 2 millions, insuffisant pour justifier la complexité forfaitaire pour de nombreux principaux.

Les conseillers anticipent une deuxième vague de sorties de contribuables forfaitaires en 2026 et 2027, avec destinations probables incluant le régime des résidents non habituels du Portugal (20 % forfaitaire sur revenus de source étrangère jusqu'aux réformes 2024 qui le suppriment progressivement), le régime forfaitaire italien (EUR 100'000 d'impôt annuel substitutif sur revenus étrangers), et les Émirats arabes unis (zéro impôt sur le revenu des personnes physiques, bien que l'impôt sur les sociétés s'applique désormais à la plupart des entreprises).

Seuils de licence FINMA et exemption family office

Quand un family office nécessite une licence de gérant de fortune

L'Autorité fédérale de surveillance des marchés financiers (FINMA) réglemente les gérants de fortune selon la Loi sur les établissements financiers (LEFin), entrée en vigueur en 2020. Un gérant de fortune est défini comme toute personne qui, à titre professionnel, gère des actifs appartenant à des clients sur la base d'un mandat discrétionnaire. Les gérants de fortune doivent obtenir l'autorisation FINMA, maintenir un capital minimal de CHF 1,5 million, nommer un responsable de la conformité qualifié, et adhérer à un système d'ombudsman.

L'exemption family office, codifiée à l'article 2 alinéa 2 de la LEFin, exclut de la licence toute entité gérant des actifs exclusivement pour : (a) le fondateur et son conjoint, (b) les descendants directs et leurs conjoints, et (c) les frères et sœurs et leurs conjoints. L'exemption s'étend aux trusts, fondations et holdings établis par la famille, à condition qu'aucun capital extérieur ne soit accepté. Si un family office accepte ne serait-ce qu'un seul mandat externe, par exemple gérer une portion du portefeuille d'un ami de la famille ou servir de trustee pour un trust non-familial, l'exemption est perdue et la licence FINMA complète est requise.

La circulaire FINMA 2023/1 clarifie que l'exemption reste valable si le family office emploie des professionnels tiers (gérants de fortune, analystes, avocats), à condition que ces employés agissent uniquement pour la famille et n'aient pas l'autorité d'accepter des clients externes. Un family office peut aussi engager des gérants d'actifs externes sur base de conseil non-discrétionnaire sans déclencher la licence, tant que les décisions d'investissement restent avec la famille ou ses représentants autorisés.

Conformité pratique pour les family offices exemptés

Bien qu'exemptés de licence FINMA, les family offices restent sujets aux obligations suisses anti-blanchiment (LBA) s'ils engagent des transactions de paiement ou détiennent des actifs clients. La circulaire FINMA 2011/1 sur la diligence raisonnable exige des family offices la mise en œuvre de procédures KYC (know-your-customer), l'identification du bénéficiaire effectif, et le signalement d'activités suspectes, typiquement accompli en adhérant à un organisme d'autorégulation (OAR) tel que VQF (Verein zur Qualitätssicherung von Finanzdienstleistungen) ou OAR-G (Organisation d'autorégulation de la Chambre de Commerce de Genève).

L'adhésion OAR coûte CHF 2'500 à CHF 5'000 annuellement et nécessite des audits LBA annuels par un cabinet d'audit agréé, ajoutant CHF 15'000 à CHF 25'000 aux coûts de conformité. Un family office zurichois que nous avons interviewé, gérant CHF 600 millions répartis sur 12 entités sous-jacentes, emploie un responsable de la conformité dédié à CHF 180'000 annuellement pour gérer les rapports OAR, les déclarations FATCA et NCD, qu'il considère comme coût nécessaire du domicile suisse.

Les family offices détenant des participations qualifiantes (10 % ou plus des droits de vote dans une société opérationnelle) doivent aussi considérer les exigences de divulgation selon la Loi sur les bourses si la société est cotée. Ces obligations s'appliquent indépendamment de l'exemption FINMA et sont contrôlées par le bureau de divulgation de SIX Swiss Exchange.

FATCA, NCD et l'érosion du secret bancaire suisse

La Suisse a adopté la Norme commune de déclaration (NCD) de l'OCDE en 2017 et signé un accord intergouvernemental FATCA Modèle II avec les États-Unis en 2014. Selon la NCD, les institutions financières suisses déclarent automatiquement les soldes de comptes, intérêts, dividendes et produits de ventes pour les comptes détenus par des résidents fiscaux étrangers à leurs autorités fiscales nationales. Plus de 100 juridictions participent, incluant tous les États membres UE, le Royaume-Uni, Singapour et Hong Kong.

FATCA exige des institutions financières suisses qu'elles identifient les comptes de personnes américaines et les déclarent directement à l'Internal Revenue Service ou certifient qu'elles ne détiennent aucun tel compte. Le non-respect entraîne une retenue de 30 % sur les revenus de source américaine. En conséquence, de nombreuses banques privées suisses refusent désormais d'accueillir des citoyens américains ou détenteurs de carte verte, même s'ils sont résidents suisses de bonne foi, pour éviter les coûts de conformité FATCA.

Pour les principaux de family offices, cela signifie que le domicile suisse n'offre aucun avantage de confidentialité par rapport à Singapour ou au Royaume-Uni pour les avoirs détenus en comptes financiers. L'avantage principal réside dans la certitude juridique, la prévisibilité judiciaire et la neutralité monétaire (le franc suisse sert de monnaie de réserve pour environ 0,2 % des réserves de banques centrales mondiales, selon les données du FMI). Une principale de family office genevoise a remarqué en entretien qu'elle a choisi la Suisse non pour le secret, qu'elle décrit comme « vestige de l'ère pré-2008 », mais pour les 150 ans de jurisprudence du Tribunal fédéral suisse en matière de trusts et successions, offrant une prévisibilité indisponible dans les nouveaux pôles de richesse.

Le secret bancaire suisse a pris fin en 2017 avec l'implémentation de la NCD. La proposition de valeur aujourd'hui est l'État de droit, pas l'opacité.

Coûts d'exploitation : budgétiser un single-family office suisse

Un single-family office représentatif gérant CHF 500 millions, employant quatre professionnels (directeur des investissements, gérant de portefeuille, contrôleur, responsable conformité) et un assistant administratif, opérant depuis 200 mètres carrés de bureaux à Zurich, engage les coûts annuels suivants : salaires et avantages CHF 650'000 (CHF 350'000 pour CIO, CHF 180'000 pour gérant de portefeuille, CHF 120'000 pour contrôleur, CHF 100'000 pour responsable conformité, CHF 70'000 pour assistant, selon rémunération mid-market) ; cotisations sociales employeur 12 %, soit CHF 78'000 ; loyer de bureau CHF 120'000 (CHF 600 par mètre carré) ; audit et conseil fiscal CHF 80'000 (audit annuel CHF 35'000, déclaration fiscale CHF 25'000, conseil ad-hoc CHF 20'000) ; juridique et structuration CHF 60'000 ; technologie et données CHF 40'000 (terminal Bloomberg CHF 24'000, logiciel comptable CHF 8'000, cybersécurité CHF 8'000) ; adhésion OAR et conformité CHF 20'000 ; assurances (administrateurs et dirigeants, responsabilité professionnelle) CHF 25'000 ; voyages et représentation CHF 30'000. Total : CHF 1'103'000.

Ce chiffre exclut les frais de garde, les frais de gérants d'investissement, les coûts de transaction et l'intéressement. Un arrangement de garde avec une banque privée suisse coûte typiquement 15 à 25 points de base sur actifs sous garde, soit CHF 75'000 à CHF 125'000 sur CHF 500 millions. Les gérants d'investissement externes (hedge funds, private equity, immobilier) facturent des frais de gestion de 1 à 2 % et des frais de performance de 10 à 20 %, qui sont des coûts d'investissement plutôt que des coûts d'exploitation.

L'échelle importe. Un family office gérant CHF 2 milliards avec huit professionnels voit les coûts d'exploitation monter à environ CHF 2,0 millions, soit 10 points de base sur actifs sous gestion, tandis qu'un bureau CHF 200 millions avec deux professionnels peut atteindre CHF 500'000 en coûts d'exploitation, soit 25 points de base. Les références de l'industrie du rapport Campden Wealth European Family Office 2023 indiquent que les dépenses opérationnelles (excluant frais d'investissement) moyennent 35 points de base pour les bureaux gérant moins de EUR 250 millions, 20 points de base pour EUR 250 millions à EUR 1 milliard, et 12 points de base au-dessus de EUR 1 milliard.

Comparaison juridictionnelle : Suisse vs Singapour, UK et Liechtenstein

Singapour : fiscalité plus basse, moins de banques, familiarité common law

Singapour impose les résidents individuels selon un barème progressif avec taux marginal supérieur de 22 % sur revenus dépassant SGD 320'000 (environ USD 240'000), mais les revenus de source étrangère sont exonérés s'ils sont reçus par un individu et non rapatriés à Singapour. Il n'y a pas d'impôt sur les plus-values ni d'impôt sur la fortune. Un single-family office peut établir un fonds exonéré d'impôt selon l'article 13U de la Loi sur l'impôt sur le revenu, permettant des revenus d'investissement exonérés si le bureau gère au moins SGD 20 millions (USD 15 millions) et emploie minimum deux professionnels de l'investissement.

Les coûts d'exploitation à Singapour sont inférieurs à la Suisse : un family office de quatre personnes gérant USD 500 millions engage environ SGD 1,0 million (USD 750'000) en coûts annuels, reflétant des salaires plus bas (un CIO gagne SGD 300'000 à SGD 450'000 versus CHF 350'000 à Zurich) et loyers de bureau (SGD 8 à SGD 12 par pied carré par mois dans quartiers privilégiés versus CHF 50 à CHF 100 par mètre carré par mois à Zurich).

Singapour accueille 149 banques privées mais seulement 22 avec actifs sous gestion dépassant USD 10 milliards, comparé à 37 en Suisse. L'Autorité monétaire de Singapour applique des licences strictes aux gérants de fonds : toute entité gérant du capital tiers nécessite une licence de services de marchés de capitaux, mais l'exemption family office selon la régulation 27 des Securities and Futures (Licensing and Conduct of Business) Regulations permet la gestion sans licence d'actifs familiaux, à condition que pas plus de 15 investisseurs non-familiaux ne participent.

Les désavantages de Singapour incluent l'accès limité aux conventions de double imposition (71 traités versus 108 pour la Suisse), la distance géographique des marchés européens, et l'absence d'une tradition séculaire en droit des trusts. Un conseiller genevois que nous avons interviewé a estimé que 30 % de ses clients ont considéré Singapour mais ont finalement choisi la Suisse pour la proximité des sociétés opérationnelles européennes et la capacité d'assister aux conseils d'administration en moins de deux heures de vol.

Royaume-Uni : régime de rapatriement avec droits acquis, risque politique plus élevé

Le régime de rapatriement (remittance basis) du Royaume-Uni permet aux résidents non-domiciliés de payer l'impôt britannique uniquement sur les revenus de source britannique et les revenus étrangers rapatriés au Royaume-Uni. Dès avril 2025, le régime de rapatriement sera remplacé par une exemption de quatre ans pour les nouveaux arrivants, après quoi tous les revenus mondiaux deviennent imposables. Les utilisateurs existants du régime de rapatriement font face à une règle de domicile présumé après 15 ans de résidence britannique, déclenchant l'imposition mondiale et les droits de succession sur les actifs mondiaux.

L'impôt sur les sociétés britannique est de 25 %, supérieur à tous les cantons suisses. La charge du régime de rapatriement pour résidents long-terme est GBP 60'000 annuellement après sept ans et GBP 90'000 après 12 ans. Les droits de succession s'appliquent à 40 % sur les successions dépassant GBP 325'000, avec actifs situés au Royaume-Uni (immobilier britannique, actions de sociétés britanniques) imposés indépendamment du domicile.

Un single-family office londonien gérant GBP 400 millions engage des coûts d'exploitation annuels de GBP 1,2 million à GBP 1,5 million, reflétant des salaires plus élevés (un CIO londonien gagne GBP 300'000 à GBP 500'000) et loyers de bureau (GBP 80 à GBP 120 par pied carré annuellement à Mayfair). Le Royaume-Uni offre des marchés de capitaux profonds, des structures de trust de common law et la commodité de la langue anglaise, mais l'incertitude politique autour de la fiscalité (le manifeste 2024 du Labour a proposé des restrictions supplémentaires sur le statut non-domicilié) et la divergence réglementaire liée au Brexit réduisent la prévisibilité.

Liechtenstein : coûts plus bas, infrastructure plus mince, structures de fondation

Le Liechtenstein prélève un impôt sur les sociétés de 12,5 % et un impôt sur le revenu des personnes physiques avec taux supérieur de 22 %. Il n'y a pas d'impôt sur la fortune. L'avantage clé de la principauté est la Stiftung (fondation), structure de droit civil qui permet le transfert irrévocable d'actifs vers une entité juridique avec bénéficiaires désignés, protégeant les actifs des réclamations de réserve héréditaire dans de nombreuses juridictions.

L'Autorité des marchés financiers du Liechtenstein (FMA) applique des seuils de licence similaires à la FINMA, avec exemption family office pour les entités ne servant que les membres de la famille. Les coûts d'exploitation sont inférieurs à la Suisse : un family office de deux personnes gérant CHF 300 millions engage environ CHF 400'000 annuellement. Cependant, le Liechtenstein n'accueille que six banques privées et 32 gérants d'actifs agréés, limitant l'accès aux gérants d'investissement et dépositaires spécialisés.

Les désavantages du Liechtenstein incluent des écoles internationales limitées (deux, comparé à 14 dans le corridor Genève-Lausanne), une population de 39'000 habitants, et aucun vol long-courrier direct (l'aéroport de Zurich est à 120 kilomètres). La plupart des principaux utilisent le Liechtenstein pour les structures holding et fondations tout en maintenant des family offices opérationnels à Zurich ou Genève.

Check-list d'implémentation : établir un family office suisse

Les principaux établissant un single-family office suisse devraient compléter les étapes suivantes, typiquement sur une chronologie de 9 à 12 mois :

1. Effectuer une modélisation fiscale juridictionnelle dans trois cantons (typiquement Zoug, Zurich, Genève), projetant l'impôt agrégé sur cinq ans sur revenus et fortune projetés. Engager un conseiller fiscal suisse (cabinet Big Four ou boutique spécialisée) pour modéliser forfait versus imposition ordinaire, tenant compte des réformes 2026.

2. Demander un ruling fiscal cantonal pour confirmer l'éligibilité au forfait, le cas échéant. Compter 8 à 12 semaines pour émission du ruling. Obtenir confirmation écrite de la base de dépense minimale et du taux d'imposition effectif.

3. Établir le permis de résidence (permis B pour ressortissants non-UE, typiquement accordé sous 12 semaines). Sécuriser logement (achat ou location) et s'enregistrer auprès des autorités communales dans les 14 jours suivant l'arrivée.

4. Incorporer l'entité family office comme Aktiengesellschaft (AG) ou Gesellschaft mit beschränkter Haftung (GmbH), en s'enregistrant au registre du commerce cantonal. Capital minimal : CHF 100'000 pour AG, CHF 20'000 pour GmbH. Rédiger des statuts restreignant les activités à la gestion d'actifs familiaux pour préserver l'exemption FINMA.

5. Ouvrir des comptes bancaires corporatifs (typiquement deux : une banque privée suisse pour la garde, une banque cantonale pour dépenses opérationnelles). Compter 6 à 10 semaines pour ouverture de compte et vérification KYC complète. Fournir documentation source de richesse, organigrammes structurels et déclarations de bénéficiaire effectif.

6. Adhérer à un organisme d'autorégulation pour conformité LBA. Compléter le manuel de politique LBA et nommer le responsable conformité désigné.

7. Engager un cabinet d'audit pour audit annuel statutaire (requis si deux des trois seuils sont dépassés : CHF 20 millions d'actifs, CHF 40 millions de chiffre d'affaires, 250 employés ; la plupart des family offices déclenchent le seuil d'actifs). Engager un prestataire de conformité fiscale pour déclarations annuelles (fédéral, cantonal, communal, TVA si applicable).

8. Recruter professionnels de l'investissement et personnel administratif. Compter 4 à 6 mois pour recrutements seniors. Considérer des détachements depuis entités family office existantes durant la transition.

9. Établir protocoles de déclaration FATCA et NCD. S'enregistrer comme institution financière déclarante si détention de comptes pour membres de famille non-résidents.

10. Documenter déclaration de politique d'investissement, cadre de gestion des risques et politiques de governance (délégation d'autorité, directives de portefeuille, critères ESG) pour démontrer la substance et satisfaire tests de bénéficiaire effectif dans d'autres juridictions.

Perspective prospective : convergence réglementaire et réduction de l'arbitrage

Trois tendances redessineront le paysage des family offices suisses dans les cinq prochaines années. Premièrement, l'imposition minimale Pilier Deux BEPS (15 % sur revenus corporatifs pour groupes avec chiffre d'affaires dépassant EUR 750 millions) éliminera les avantages fiscaux pour les family offices détenant des sociétés opérationnelles avec filiales transfrontalières. L'implémentation suisse, effective en 2024, inclut un impôt complémentaire minimal domestique qualifié qui capte le différentiel entre le taux d'imposition effectif d'une société et 15 %, ne laissant aucun bénéfice aux cantons à faible fiscalité sauf si le family office reste sous le seuil EUR 750 millions.

Deuxièmement, les réformes 2026 du forfait réduiront le différentiel entre forfait et imposition ordinaire, particulièrement pour les principaux avec revenus dépassant CHF 20 millions. Nous anticipons une bifurcation : les principaux avec revenus sous CHF 10 millions favoriseront de plus en plus l'imposition ordinaire dans les cantons à faible fiscalité, atteignant l'efficacité fiscale sans la complexité de conformité forfaitaire, tandis que les principaux avec revenus dépassant CHF 50 millions migreront vers des juridictions à fiscalité zéro (EAU, Monaco) ou accepteront l'imposition ordinaire en Suisse pour des bénéfices non-fiscaux (stabilité politique, éducation, neutralité monétaire).

Troisièmement, la directive anti-évitement fiscal III de l'UE (ATAD III), ciblant les sociétés écrans, imposera des exigences de substance (bureau adéquat, employés qualifiés, prise de décision dans la juridiction) que les family offices suisses remplissent déjà mais qui augmenteront la documentation de conformité. Le Conseil fédéral suisse a signalé un alignement avec les principes ATAD III même sans adhésion UE, via révisions de la Loi fédérale sur l'impôt anticipé international attendues en 2025.

Malgré ces pressions, la Suisse conserve des avantages structurels : 108 conventions de double imposition, plus que tout concurrent ; un système juridique avec 173 ans de jurisprudence fédérale (depuis 1848) offrant prévisibilité ; la neutralité dans les conflits mondiaux, ayant évité la guerre depuis 1815 ; et un écosystème de banque privée inégalé en Europe. Le rapport UBS Global Family Office 2023 note que 82 % des family offices européens considèrent la stabilité politique comme le facteur de localisation le plus important, devant les taux d'imposition (classés deuxième à 64 %). Sur cette dimension, l'avantage suisse s'est élargi, pas réduit.

Pour les principaux évaluant le domicile suisse en 2024, le calcul s'est déplacé de « l'optimisation fiscale » vers « les rendements après impôts ajustés au risque sur l'ensemble du bilan familial », incorporant non seulement la fuite fiscale mais le risque politique, le risque de change, la prévisibilité juridique et la certitude successorale. Ce calcul plus large continue de favoriser la Suisse pour un sous-ensemble de familles globalement mobiles, même si l'arbitrage fiscal pur se réduit.

Restez informé

Analyses hebdomadaires pour les professionnels des family offices.

Pas de spam. Désabonnement à tout moment.

Lectures recommandées